Prima Squadra

Prima Squadra 2018 – 2019

La rosa dell’Asdc Verbania per la Stagione 2018 – 2019 del Campionato di Eccellenza. Clicca sul singolo giocatore per accedere al profilo personale, leggere il suo curriculum sportivo e sfogliare la sua photogallery. 

(Credits Nicola Genati Photography)
Campionato di Eccellenza – Stagione 2018-2019

Allenatore: Roberto Frino
Staff Tecnico: Andrea Moriggia (Preparatore Portieri), Ettore Ferrari (Massaggiatore)
Giocatori: Russo Giovanni; Cavadini Nicolò; Pirazzi Federico; Adamo Andrea; Bertolesi Francesco; Fortis Giovanni; Gatti Federico; Lenz Gabriele; Sistino Manuel; Ciana Lucio; Corio Michael; Greco Roberto; Kambo Dylan; Musso Marco; Piraccini Andrea; Ramponi Davide; Schivalocchi Davide; Artiglia Edoardo; Austoni Gianluca; Bianchi Edoardo; De Lucia Marco; Romano Giovanni
Campo di gioco: Stadio Carlo Pedroli, Verbania

Roberto Frino

Allenatore

Andrea Moriggia

Preparatore Portieri

Ettore Ferrari

Massaggiatore
AsdcVerbania-AdamoAndrea-Difensore

Andrea Adamo

Difensore
AsdcVerbania-LenzGabriele-Difensore-2

Gabriele Lenz

Difensore
AsdcVerbania-CianaLucio-Centrocampista-2

Lucio Ciana

Centrocampista
AsdcVerbania-CorioMichael-Centrocampista-2

Michael Corio

Centrocampista

Roberto Greco

Centrocampista
AsdcVerbania-KamboDylan-Centrocampista

Dylan Kambo

Centrocampista

Marco Musso

Centrocampista
AsdcVerbania-PiracciniAndrea-Centrocampista

Andrea Piraccini

Centrocampista

Davide Ramponi

Centrocampista
AsdcVerbania-SchivalocchiDavide-Centrocampista

Davide Schivalocchi

Centrocampista
AsdcVerbania-BianchiEdoardo-Attaccante-2

Edoardo Bianchi

Attaccante
AsdcVerbania-DeLuciaMarco-Attaccante

Marco De Lucia

Attaccante
AsdcVerbania-RomanoGiovanni-Attaccante-2

Giovanni Romano

Attaccante

Classifica

Team PTV NP
1 Verbania 44 14 2 3
2 Acc. Borgomanero 38 11 5 3
3 Pontdonnaz H. 38 11 5 3
4 Pro Eureka 31 9 4 6
5 Vanchiglia 29 8 5 6
6 La Biellese 28 8 4 7
7 Aygreville 28 7 7 5
8 Alicese 27 7 6 6
9 Città di Baveno 27 8 3 8
10 Borgovercelli 26 7 5 7
11 Ro.Ce. 26 7 5 7
12 Le Grange Trino 22 4 10 5
13 Lucento 15 4 3 12
14 Arona 15 3 6 10
15 La Pianese 11 2 5 12
16 Orizzonti United 11 2 5 12

Ultimi risultati

Pro Eureka 4 VS 1 Alicese
La Biellese 2 VS 0 Arona
Le Grange Trino 1 VS 1 Borgovercelli
Lucento 1 VS 3 Città di Baveno
Acc. Borgomanero 0 VS 2 Pontdonnaz H.
Orizzonti United 1 VS 2 Ro.Ce.
Aygreville 2 VS 2 Vanchiglia
La Pianese 0 VS 2 Verbania