Prima Squadra

Prima Squadra 2020 – 2021

La rosa dell’Asdc Verbania per la Stagione 2020 – 2021 del Campionato di Eccellenza. Clicca sul singolo giocatore per accedere al profilo personale, leggere il suo curriculum sportivo e sfogliare la sua photogallery.

Campionato di Eccellenza – Stagione 2020-2021

STAFF TECNICO
DIRETTORE SPORTIVO   Piero Polli
ALLENATORE Luca Porcu
VICE ALLENATORE E PREPARATORE PORTIERI   Andrea Moriggia
MATCH ANALYST   Abdelhadi “Abdul” Fizazi
PREPARATORE ATLETICO  Simone Cortina
ASSISTENTE PREPARATORE PORTIERI   Andrea Zero
MASSAGGIATORE   Sebastiano Lavecchia
ROSA
PORTIERI 
Fonsato Luca (1997); Favaro Naim (2001); Savoini Luca (2002)
DIFENSORI
Zingaro Ivan (1989); Fortis Giovanni (1997); Raimondo Roberto (1992); Bouchbika Zakaria (2000); Scotto Leonardo (2001)Della Vedova Simone (2002); Festa Alessio (2002); Savoldi Riccardo (2002)
CENTROCAMPISTI
Piraccini Andrea (1991); Perini Alessandro (1995); Margaroli Andrea (2000); Vanzan Daniele (2000); Antonioli Filippo (2001); Magagnato Filippo (2001); Rivolta Davide (2002); Fodrini Simone (2002); Gallizia Matteo (2002); Aglio Cristian (2003); Bianciotto Nicolò (2003)
ATTACCANTI
Tettamanti Daniele (1991); Austoni Gianluca (1994); Colombo Alessandro (2001); Spinelli Simone (2001); Perucchini Stefano (2002); Anchisi Klaas (2002); Ingignoli Gabriele (2002)
ALLENAMENTO
Preparazione 2020: lunedì/venerdì ore 16,00/18,00
Allenamenti, dal 27 settembre: martedì – mercoledì – venerdì ore 15,30/17,30
Campo di Preparazione e Allenamento: Campo Sportivo San Francesco
CAMPO DI GIOCO
Stadio Carlo Pedroli
Via Arturo Farinelli 10 – Verbania
Verbania Calcio Piero Polli Direttore Sportivo

Piero Polli

Direttore Sportivo
Verbania-Calcio-Luca-Porcu-nuovo-allenatore

Luca Porcu

Allenatore
Verbania Calcio Andrea Moriggia Preparatore Portieri

Andrea Moriggia

Vice Allenatore e Preparatore Portieri
Verbania Calcio Simone Cortina Preparatore Atletico

Simone Cortina

Preparatore Atletico
Verbania Calcio Match Analyst Abdelhadi Fizazi

Abdelhadi Fizazi

Match Analyst
Verbania Calcio Andrea Zero Vice Preparatore Portieri

Andrea Zero

Assistente Preparatore Portieri
Verbania Calcio Luca Fonsato Portiere

Luca Fonsato

Portiere
Verbania Calcio Logo Societario

Naim Favaro

Portiere
Verbania Calcio Luca Savoini Portiere

Luca Savoini

Portiere
Verbania Calcio Ivan Zingaro Difensore

Ivan Zingaro

Difensore
Verbania Calcio Alessia Festa Difensore

Alessio Festa

Difensore
Verbania Calcio Andrea Piraccini Centrocampista

Andrea Piraccini

Centrocampista
Verbania Calcio Alessandro Perini Centrocampista

Alessandro Perini

Centrocampista

Andrea Margaroli

Centrocampista
Verbania Calcio Daniele Vanzan Centrocampista

Daniele Vanzan

Centrocampista

Filippo Antonioli

Centrocampista
Verbania Calcio Filippo Magagnato Centrocampista

Filippo Magagnato

Centrocampista
Verbania Calcio Davide Rivolta Centrocampista

Davide Rivolta

Centrocampista
Verbania Calcio Logo Societario

Simone Fodrini

Centrocampista
Verbania Calcio Logo Societario

Matteo Gallizia

Attaccante
Verbania Calcio Cristian Aglio Attaccante

Cristian Aglio

Attaccante
Verbania Calcio Simone Spinelli

Simone Spinelli

Attaccante
Verbania Calcio Klaas Anchisi Attaccante

Klaas Anchisi

Attaccante

Classifica

Team PTV NP
1 Logo Stresa SportivaStresa Sportiva 16 5 1 1
2 Aygreville 15 5 0 1
3 Logo R.G. TicinoR.G. Ticino 14 4 2 0
4 Logo Venaria RealeVenaria Reale 13 4 1 1
5 Logo Borgaro Nobis 1965Borgaro Nobis 12 3 3 1
6 La Pianese 12 3 3 0
7 Verbania 10 2 4 0
8 La Biellese 10 3 1 2
9 Città di Baveno 7 2 1 4
10 Logo Oleggio SportivaOleggio Sportiva 7 1 4 1
11 Acc. Borgomanero 6 2 0 4
12 Le Grange Trino 6 2 0 5
13 Logo Dufour VaralloDufour Varallo 5 1 2 3
14 Borgovercelli-LogoBorgovercelli 4 1 1 3
15 Pro Eureka 4 1 1 4
16 Logo Alicese OrizzontiAlicese Orizzonti 3 0 3 2
17 Logo Settimo CalcioSettimo Calcio 3 0 3 3
18 Logo Fulgor Ronco ValdengoF. Ronco Valdengo 3 1 0 5

Risultati

Alicese Orizzonti 0 VS 0 R.G. Ticino
Borgaro Nobis 3 VS 0 Stresa Sportiva
Borgovercelli 1 VS 0 Acc. Borgomenero
Settimo Calcio 1 VS 1 Dufour Varallo
Baveno 1 VS 1 Verbania
L.G. Trino 0 VS 1 La Pianese
La Biellese 1 VS 0 F. Ronco Valdengo
Oleggio Sportiva 0 VS 5 Aygreville
Venaria Reale 3 VS 2 Pro Eureka